Завод «Штадлер-Минск» в Фаниполе посетила делегация из американского города Атланта. В Беларуси их заинтересовали новые поезда, что уже месяц курсируют в Минском метрополитене. Дело в том, что технические характеристики поездов в метрополитенах Минска и Атланты похожи, поэтому и новое производство в США будет налажено по примеру завода в Фаниполе.
Параллельно "Штадлер Минск" работает над крупными заказами для железных дорог Венгрии, Словении, Азербайджана и Норвегии. А в апреле в Фаниполе планируют открыть новый завод преобразователей. Завод "Штадлер" активно развивается и благодаря своей локации. Он находится в свободной экономической зоне «Минск», что дает ему возможность осуществлять производство, пользуясь преференциальным режимом налогообложения СЭЗ.
Как сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто 3 марта в Минске на совместной пресс-конференции со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, Венгерская железнодорожная компания уже подписала контракт на поставку в Венгрию 40 двухэтажных поездов «Штадлер».
По словам Сийярто, это не первый подобный контракт с белорусским заводом по изготовлению железнодорожного транспорта. Уже в этом месяце в Венгрии начнут использовать 11 двухэтажных поездов «Штадлер» из Беларуси.
